$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украинские военные взяли под контроль село Рассадки на Донбассе – фонд "Повернись живим"

Украинские военные взяли под контроль село Рассадки на Донбассе – фонд "Повернись живим" Линию фронта сместили на 1,2–1,5 километра
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

К проведению операции по взятию под контроль села Рассадки Донецкой области спецназ украинских Объединенных сил готовился больше месяца, отметили в фонде "Повернись живим".

Подразделения операции Объединенных сил (ООС) взяли под свой контроль село Рассадки в Бахмутском районе Донецкой области. Об этом 24 ноября в Facebook проинформировал благотворительный фонд "Повернись живим".

"Под прикрытием пехоты и во взаимодействии с саперами взяли под полный контроль населенный пункт Рассадки на Светлодарской дуге. Несмотря на вражеский обстрел и смертельную опасность, бойцы ССО подняли под самым носом оккупантов украинский флаг. Спецназовцы готовились к проведению операции больше месяца", – сказано в сообщении.

В фонде отметили, что зачистка Рассадок от боевиков позволила сместить линию фронта на 1,2–1,5 километра, не нарушая Минских соглашений.

"По словам спецназовцев, взятие села обезопасит местных жителей, ведь теперь боевые действия будут вестись еще дальше от мирного населения. Рассадки, в случае необходимости, можно будет использовать как плацдарм для отражения атак боевиков или для улучшения тактического положения Объединенных сил в районе Светлодарской дуги", – отмечает "Повернись живим".

По данным авторов сообщения, ранее Рассадки уже зачищались украинскими бойцами, "однако из-за сложности организации обеспечения пехота в поселке не оставалась".

"Рассадки были под нашим огневым контролем, хотя и находились в "серой зоне", – объяснили в фонде.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2018 году силы ООС уже освобождали населенные пункты из "серой зоны". В конце июня подразделения разведки Вооруженных сил Украины взяли под контроль населенный пункт Золотое-4. Операцию проводила рота глубинной разведки.