$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные уничтожили морскую мину в Одесской области, ее штормом несло к побережью

Украинские военные уничтожили морскую мину в Одесской области, ее штормом несло к побережью Мину контролируемо подорвали в море
Скриншот: Військово-Морські Сили ЗС України / Telegram
В Одесской области силы обороны Украины обнаружили и ликвидировали противокорабельную морскую мину, которую штормом сорвало с крепления. Об этом сообщила 3 января пресс-служба Военно-морских сил ВСУ.

"Плавучую опасность" волны упрямо направляли в сторону побережья. Благодаря оперативному реагированию мину контролируемо подорвало в море подразделение Военно-морских сил ВСУ",  говорится в сообщении. 

В ВМС ВСУ напомнили, что море и побережье хранят еще много подобных "сюрпризов".

"Не подвергайте себя опасности – не приближайтесь к побережью и тем более не заходите в воду, – призвали военные.  Ограничения военного положения направлены на сохранение вашей жизни и здоровья". 


Контекст

В марте 2022 года главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщал, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

Якорные мины, установленные российскими оккупантами в море, регулярно прибивает к побережью Одесской области. В результате их детонирования у пляжей получают ранения и гибнут гражданские. Дрейфующие мины неоднократно обезвреживали украинские военные. Пляжи в Одессе и всей Одесской области в прошлом году посещать было запрещено, сообщали в Одесской ОВА.