$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские военные сбили минимум один российский самолет с помощью Patriot – CNN

Украинские военные сбили минимум один российский самолет с помощью Patriot – CNN Украина получила ЗРК Patriot в апреле
Фото: EPA
Украинские военные сбили минимум один российский истребитель с применением зенитного ракетного комплекса Patriot. Об этом 19 мая сообщил канал CNN со ссылкой на неназванных представителей министерства обороны США и сотрудников Конгресса.

Чиновники рассказали, что российские самолеты, на которые нацелился Patriot, должны были запустить ракеты по украинским целям.

Собеседники подчеркнули, что украинцы несут ответственность за принятие решений о ведении огня после того, как Запад предоставил системы Patriot, и отметили, что украинская сторона сама решает, когда и как задействовать Patriot для защиты своего народа.

Некоторые сотрудники Конгресса заявляли, что предоставление Украине истребителей облегчило бы задачу по нацеливанию на российские самолеты без необходимости расходовать дорогостоящие боеприпасы Patriot, предназначенные для перехвата баллистических ракет.

В комментарии LIGA.net спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат заявил, что ВС не комментируют номенклатуру вооружения, используемого для защиты жизни и здоровья украинских граждан.

Контекст

На сегодняшний день системы Patriot Украине пообещали три страны: ГерманияСША и Нидерланды

В январе Зеленский заявил, что три батареи Patriot, передачу которых союзники гарантировали Украине, – "это только начало". По его словам, Украине нужно 20 систем Patriot, но и их может быть недостаточно для противостояния российской агрессии.

Согласно сообщениям командующего ВС ВСУ Николая Олещука, по состоянию на 27 апреля в Украине на боевом дежурстве было два дивизиона Patriot. Кроме этих средств ПВО на вооружении Украины есть ЗРК NASAMS, IRIS-T, SAMP/T, Crotale, Gepard, рассказывал Олещук, отмечая, что "чтобы пазл перспективной украинской ПВО окончательно сложился, Воздушным силам нужны F-16".