$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские военные продвинулись на 1,5 км вперед на Донбассе – Генштаб ВСУ

Украинские военные продвинулись на 1,5 км вперед на Донбассе – Генштаб ВСУ Громов подчеркнул, что успехи украинской армии заставили Генштаб РФ менять свои планы ведения войны в Украине
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Украинские военные смогли продвинуться на 1,5 км вперед на Донбассе. Об этом на брифинге 15 декабря сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

По его словам, в ходе наступательных действий силы обороны продвинулись в районе населенного пункта Диброва, однако не уточнил, какой области – населенные пункты с таким названием есть и в Луганской, и в Донецкой областях.

"В ближайшей перспективе основные усилия врага будут сосредоточены на выполнении стратегического задания по установлению полного контроля над Донецкой и Луганской областями", – сказал Громов.

Он подчеркнул, что успехи украинской армии заставили Генштаб РФ менять свои планы ведения войны в Украине.

Громов также отметил, что российские войска пытаются прорвать оборону ВСУ возле Верхнекаменского Донецкой области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

Согласно сообщениям Генштаба ВСУ, в последнее время оккупанты пытались наступать только на Донбассе, преимущественно – на бахмутском и авдеевском направлениях. На запорожском направлении враг вел оборонительные бои. О попытке наступления РФ на этом направлении Генштаб ВСУ сообщил 12 декабря