$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинские военные отбили несколько попыток наступления врага на востоке и юге Украины – Генштаб

Украинские военные отбили несколько попыток наступления врага на востоке и юге Украины – Генштаб Оккупанты в очередной раз попытались захватить Пески и Невельское, но безуспешно, сообщили в Генштабе ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российские оккупанты пытаются наступать по нескольким направлениям фронта, а также наносят авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории Украины. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ 24 августа.

"Сегодняшний день особенно богат на воздушные тревоги", – отметили в Генштабе. 

На харьковском направлении враг обстреливал из ствольной и реактивной артиллерии районы Харькова и еще более 20 населенных пунктов. Задействовал авиацию для ударов возле Верхнего Салтова, Пришиба, Рубежного и Одноробовки.

На славянском направлении противник вел артиллерийский огонь по районам Славянска, Долины, Бражковки, Богородичного, Краснополья, Константиновки и Дибровного. Совершил неудачную попытку наступления в направлении Новой Дмитровки.

Зафиксированы артиллерийские обстрелы на краматорском и бахмутском направлениях, включая окрестности Северска, Спорного, Верхнекаменского, Константиновки, Бахмута, Бахмутского, Соледара, Майорска, Шумов, Зайцево, Кодемы, Белогоровки.

"Ударами авиации враг пытался разрушить важные объекты в районах Соледара и Бахмута", – отметили в Генштабе. 

Оккупанты пытались улучшить тактическое положение в направлениях населенных пунктов Соледар, Бахмутское и Кодема, но, как сообщается в сводке, "получили отпор и ретировались".

На авдеевском направлении враг задействовал ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня для обстрелов недалеко от Авдеевки, Александрополя, Опытного, Водяного, Новобахмутовки, Красногоровки и Невельского. Нанес авиаудары в районах населенных пунктов Марьинка, Александрополь и Водяное.

"Наступательными и штурмовыми действиями в который раз оккупанты пытались установить контроль над населенными пунктами Пески и Невельское. Успеха не имели, традиционно понесли потери и отошли", – говорится в сообщении.

На новопавловском направлении удары авиации противника зафиксированы неподалеку от Владимировки, Павловки и Новомайорского.

Силы обороны Украины отразили наступление врага в направлениях населенных пунктов Победа, Новомихайловка, Павловка и Большая Новоселка.

На запорожском направлении враг обстреливал из ствольной и реактивной артиллерии районы Новополя, Малых Щербаков, Орехова и еще 15 населенных пунктов, применял авиацию. 

На южнобугском направлении враг с целью сдерживания украинских войск обстреливал территории по линии столкновения, задействовал авиацию для ударов по районам населенных пунктов Трудолюбовка, Андреевка, Потемкино, Александровка, Лозовое, Великое Артаково и Белая Криница.

"Совершил неудачную попытку наступления в направлении Николаевки. Украинские воины нанесли врагу потери и отбросили его назад", – рассказали в Генштабе. 

На волынском, полесском и северском направлениях обстановка остается, по оценке Генштаба, без существенных изменений. Противник обстреливал из ствольной артиллерии районы населенных пунктов в Сумской области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российские войска были изгнаны Вооруженными силами Украины из северных областей страны. Сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и в южной части Украины. 

По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на 13 августа, пятая часть подразделений ВС РФ, вовлеченных в боевые действия в Украине, разгромлена.