$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные отбили атаки оккупантов в Донецкой и Харьковской областях – Генштаб ВСУ

Украинские военные отбили атаки оккупантов в Донецкой и Харьковской областях – Генштаб ВСУ Оккупанты пытаются удержать захваченные территории Украины
Фото: Генеральный штаб ВСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Вооруженные силы Украины за сутки отразили атаки российских оккупантов возле шести населенных пунктов, проинформировал 9 октября в Fаcebook Генеральный штаб ВСУ.

"За минувшие сутки подразделения сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Бударки [Харьковской области], Терны, Соледар, Нью-Йорк, Первомайское, Невельское и Победа [Донецкой области]", – говорится в сообщении.

Украинские военные рассказали, что противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках срыва активных действий сил обороны на отдельных направлениях.

"Вместе с тем ведет наступательные действия на бахмутском и авдеевском направлениях. Враг обстреливает позиции наших войск вдоль всей линии столкновения, осуществляет инженерное оборудование обороны по отдельным направлениям и ведет воздушную разведку", – объяснили в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Село Бударки находится в деоккупированном от российских войск Волчанском районе возле границы с Россией.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

По данным главы обладминистрации Донецкой области Павла Кириленко, в конце августа ВСУ контролировали 45% территории региона. Позже стало известно о деоккупации новых территорий.

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.