$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские военные начали обучение на танках Abrams – Пентагон

Украинские военные начали обучение на танках Abrams – Пентагон К учениям приступила первая группа украинских танкистов, в состав которой вошли около 400 военных
Фото: ЕРА

Украинские военные начали обучение на американских танках Abrams в Германии. Об этом 27 мая заявил представитель Пентагона подполковник Гаррон Гарн, сообщает The New York Times.

По его словам, к учениям приступила первая группа украинских танкистов, в состав которой вошли около 400 военных.

Ожидается, что учения продлятся от 10 до 12 недель.

Гарн отметил, что накануне около 200 военнослужащих начали проходить общевойсковой инструктаж на полигонах в Графенвере и Хоэнфельсе.

Как уточнил представитель Пентагона, этот инструктаж включает базовые солдатские задачи, такие как меткая стрельба и медицинские навыки, а также тренировки на уровне взвода и роты, а впоследствии и более масштабные учения с участием батальонов, противостоящих друг другу.

Еще 200 украинских военных начали тренировки с того, как заправлять и обслуживать танки Abrams.

Контекст

США передадут Украине 31 Abrams, объявил 25 января президент Соединенных Штатов Джо Байден. Украинские военные должны обучиться работать с ними.

Министр армии Соединенных Штатов Кристин Вормут в феврале говорила, что США может потребоваться больше года, чтобы доставить танки Abrams в Украину. 

В Пентагоне искали способ, как ускорить поставку, и 21 марта Райдер заявил на брифинге, что США решили передать ВСУ Abrams версии M1A1 (изначально планировалось предоставление M1A2) и это позволит поставить танки в Украину до осени. 

15 мая официальный представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер сообщил, что 31 танк Abrams уже прибыл в Германию.

По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предоставление танков Abrams Украине вместе с британскими Challenger и немецкими Leopard 2 "может иметь большое значение в борьбе против России".

Задержка с поставками в Украину Abrams связана с удалением технологий, которые могут попасть к россиянам, сообщило 8 мая USA Today со ссылкой на экспертов.