$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинские военные на юге уничтожили три российских "Гиацинта" и "Пион"

Украинские военные на юге уничтожили три российских "Гиацинта" и "Пион" ВСУ уничтожили три "Гиацинта"
Фото: wikimedia.org (иллюстративное)
Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ на юге за день выполнили более 250 огневых задач, а тактическая авиация поразила ПВО в Херсоне. Об этом говорится в сводке оперативного командования "Юг" по итогам 26 августа.

В командовании рассказали, что диверсионно-разведывательная группа врага в количестве около 10 человек попыталась провести штурмовые действия на направлении Доброполье – Добрянка, но успеха не имела и отошла.

"В остальных действиях превалирует тактика дистанционных обстрелов и авиационных ударов. Так, в течение дня нанесены один ракетный и четыре авиационных удара. Вдоль линии столкновения отработали вражеская штурмовая авиация и вертолеты. Без наших потерь", – говорится в сводке.

В то же время украинская тактическая авиация поразила средства вражеской противовоздушной обороны в Херсоне, опорный пункт в Новопетровке и скопления вражеской живой силы и техники в Новопетровке и Ольгино.

Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ на юге выполнили за день более 250 огневых задач.

"Подтвержденные потери врага составляют: 24 рашиста, две РСЗО "Смерч", три самоходные пушки "Гиацинт", самоходная пушка артиллерии "Пион", самоходная артиллерийско-минометная установка "Нона", пять единиц бронированной и автотехники. В районе Инженерного и Чернобаевки уничтожены склады с боеприпасами", – говорится в сообщении.

Окончательные потери врага доразведывают.

"Поражение Антоновского и Дарьевского мостов не позволяет их использовать для перемещения тяжелой техники", – отметили в командовании. 

В корабельной группировке вражеского флота снова наготове четыре ракетоносителя – два надводных и два подводных – с 24 ракетами "Калибр" в снаряжении.

Контекст

Оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило 28 мая, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. Продвижение войск в этом регионе происходит медленно, но уверенно, рассказали в командовании 11 июля.

В Херсонской ОВА сообщили 2 августа, что ВСУ освободили от российских оккупантов уже 53 населенных пункта в регионе.

Вооруженные силы Украины вывели из строя несколько мостов в Херсонской области, которые российские оккупанты использовали для пополнения снабжения. Даже если россиянам удастся их восстановить, они останутся уязвимым местом, считают в британской разведке.