$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные на юге уничтожили РЛС "Зоопарк-1"

Украинские военные на юге уничтожили РЛС "Зоопарк-1" ВСУ уничтожили очередной радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы "Зоопарк-1"
Фото: library.voenmeh.ru (иллюстративное)
Украинские военные на южном направлении удерживают позиции и готовят условия для наступления, в то время как оккупанты применяют авиацию, реактивную и ствольную артиллерию, минометы и танки по позициям ВСУ и мирным населенным пунктам. Об этом сообщается в сводке оперативного командования ВСУ "Юг" по итогам 23 октября.

Подразделения украинских ракетно-артиллерийских войск на юге выполнили 130 огневых задач за день.

"Получено подтверждение, что так называемая вторая, а точнее, долгая армия мира снова уменьшилась на семь рашистов. Также наши бойцы сократили жизнь радиолокационной станции "Зоопарк-1" в Херсоской области", – говорится сообщение. 

Россияне в течение боевого дня шесть раз атаковали авиацией украинские позиции и освобожденные в октябре населенные пункты Бериславского района Херсонской области. Также оккупанты вели минометный огонь по прибрежной полосе Очаковской общины в Николаевской области. 

Численность корабельной группировки врага в Черном море составляет 11 кораблей и катеров, в том числе три больших десантных корабля и два носителя высокоточных крылатых ракет с суммарным залпом 16 "Калибров".

Украинские военные и раньше уничтожали станции "Зоопарк-1" – как назвали ее в Минобороны Украины, "редкий образец рашистского "аналоговнета". 

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.