$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские силы ПВО уничтожили четыре российских самолета и пять беспилотников – Генштаб ВСУ

Украинские силы ПВО уничтожили четыре российских самолета и пять беспилотников – Генштаб ВСУ Генштаб ВСУ рассказал об успехах украинской ПВО
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Fаcebook

Силы противовоздушной обороны (ПВО) украинских войск сбили 10 воздушных целей российских оккупантов. Об этом проинформировал 24 сентября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Наши подразделения противовоздушной обороны уничтожили четыре самолета (Су-25, два Су-30 и один Су-34), пять БПЛА и крылатую ракету оккупантов", – говорится в сообщении.

Украинская авиация, по данным Генштаба, для поддержки действий наземных группировок нанесла 19 ударов по противнику, а ракетные войска и артиллерия – 21 удар.

"Подтверждено поражение 14 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и пяти позиций зенитных ракетных комплексов. [...] Поражены четыре пункта управления, более 10 районов сосредоточения живой силы и техники противника, три позиции противовоздушной обороны и четыре склада с боеприпасами", – объяснили в ВСУ.

В Генштабе отметили, что потери врага еще уточняются.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Самолеты Су-25 и один Су-30 были сбиты украинскими десантниками.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

С 24 февраля по 24 сентября, по данным Генштаба ВСУ, в Украине было уничтожено около 56,3 тыс. оккупантов, 255 самолетов, 956 беспилотников оперативно-тактического уровня, 240 крылатых ракет.

По последним данным украинских военных, атаки российских войск происходили в Донецкой области.