$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские хакеры в Крыму пустили в эфир российского "Первого канала" обращение Зеленского

Украинские хакеры в Крыму пустили в эфир российского "Первого канала" обращение Зеленского Россия оккупировала украинский полуостров Крым в 2014 году
Фото: depositphotos.com

Украинские хакеры во временно оккупированном Россией Крыму пустили в эфир российского "Первого канала" обращение президента Украины Владимира Зеленского. Об этом 20 августа в Telegram сообщило управление стратегических коммуникаций ВСУ.

"Украинские хакеры сломали телевидение в Крыму", – говорится в сообщении.

В ролике, попавшем в эфир российского телеканала, в частности, показан видеоряд с украинскими и крымскотатарскими флагами.

"Пусть каждый из российских чиновников, захвативших себе драгоценную землю в Крыму, помнит: это не та земля, где им будет покой", – подчеркнул Зеленский в видео, обнародованном украинскими хакерами.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации РФ превратила Крым в военную базу.

После того как в феврале 2022 года РФ начала полномасштабную войну против Украины, украинские власти неоднократно заявляли, что ставят своей целью деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

В августе в Крыму произошел ряд взрывов на военных объектах России.