$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские фотожурналисты Чернов и Малолетка получили премию Bayeux Calvados-Normandy Award photo icon

Украинские фотожурналисты Чернов и Малолетка получили премию Bayeux Calvados-Normandy Award Малолетка (второй слева) победил в номинации Photo, а Чернов (второй справа) – Video Image
Фотографии предоставлены Мстиславом Черновым
Украинские фотожурналисты Мстислав Чернов и Евгений Малолетка получили ежегодную премию для военных корреспондентов Bayeux Calvados-Normandy Award в двух категориях за репортажи из Мариуполя Донецкой области. Об этом говорится на сайте премии.

Чернов, который снимает для американского агентства Associated Press, победил в номинации Video Image и занял второе место в номинации Television.

Малолетка, вместе с которым Чернов работал в Мариуполе с начала полномасштабного российского вторжения, победил в номинации Photo.

Фото: Евгений Малолетка Фото: Евгений Малолетка

В целом, в большинстве номинаций премии нынешнего года победили журналистские материалы из Украины. Также призы получали материалы из Судана, Буркина-Фасо, Афганистана.

Bayeux Calvados-Normandy Award – ежегодная премия для военных корреспондентов. Основана в Нормандии в 1994 году в честь годовщины Нормандской операции – высадки союзных войск во Франции в 1944 году.

Контекст

В общем Чернов и Малолетка получили уже шесть престижных журналистских наград в этом году – это Elijah Parish Lovejoy Award, Deutsche Welle Freedom of Speech Award, Biagio Agnes Award, премию имени Георгия Гонгадзе, Knight International Journalism Awards, сообщило изданию "ГОРДОН" пиар-агентство Bagels & Letters.

Фотографии Чернова из Мариуполя можно увидеть в Украинском доме в Киеве на выставке "Вспышка. Украинская фотография сегодня", которая продлится до 23 октября. В экспозиции представлены военные фотографии и фотографии во время войны, "отражающие театр боевых действий, героику сопротивления и повседневность людей из эпицентров, серых зон и окрестностей войны", отметили организаторы.