$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские бойцы на передовой получают 20 тыс. грн в месяц – Порошенко

Украинские бойцы на передовой получают 20 тыс. грн в месяц – Порошенко Порошенко заявил, что в начале российской агрессии украинские военные на Донбассе получали 600 грн
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что государство предоставляет льготы участникам боевых действий на Донбассе.

Минимальная зарплата военнослужащих на передней линии обороны на Донбассе составляет 20 тыс. грн в месяц. Об этом во время встречи со студентами Украинской академии лидерства в Киеве 11 июня заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает УНИАН.

"Сейчас минимальное денежное обеспечение на передней линии – 20 тыс. грн. Это $800, тогда как в начале агрессии РФ в 2014 году было 600 грн в месяц", – сказал он.

Президент подчеркнул, что государство также предоставляет участникам боевых действий льготы.

18 января Порошенко заявлял, что украинские военнослужащие, находящиеся на первой линии обороны в зоне АТО, получают не меньше 17,5–18 тыс. грн.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.