$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская военная разведка: Оккупанты усилили в Крыму ПВО, понимают, что есть угроза

Украинская военная разведка: Оккупанты усилили в Крыму ПВО, понимают, что есть угроза Крым был оккупирован в 2014 году
Фото: krymr.com

Российские войска усилили систему противовоздушной обороны в оккупированном Крыму, так как понимают, что она им может понадобиться. Об этом проекту "Радіо Свобода" "Крым.Реалии" заявил 31 июля представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"Военная разведка постоянно мониторит все, что связано с воздушным пространством оккупированных территорий, полуострова Крыма, Черного моря. Потому что это опасность для нас. Первая угроза – использование тактической армейской авиации. Постоянно на Крымский полуостров перевозятся грузы военного назначения", – сказал он.

По словам представителя ГУР, транспортная авиация России перемещает в Крым, в частности, ракеты для зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400.

"Перемещаются другие военные грузы. Перемещается личный состав. Мы знаем, что сейчас зашла батальонно-тактическая группа воздушно-десантных войск после своего восстановления – она зашла в Крым и после этого будет выдвигаться на территорию юга Украины. Поэтому там постоянное движение. Они усилили систему противовоздушной обороны. Они понимают, что есть угроза", – объяснил Скибицкий.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Украинские власти неоднократно заявляли о намерении освободить Крым, а также о планах нанести удар по Крымскому мосту, который связывает оккупированный полуостров с Россией. В МВД Украины заявили, что Крымский мост точно будет разрушен, "вопрос только в том, когда это произойдет".