$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинская сторона в Минске подняла вопрос возвращения РФ в СЦКК – Олифер

Украинская сторона в Минске подняла вопрос возвращения РФ в СЦКК – Олифер Представители РФ покинули СЦКК в 2017 году
Фото: EPA (архив)

Работу Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на востоке Украины "целесообразно восстановить" в прежнем формате, с украинскими и российскими представителями, написала пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

На переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 4 сентября в Минске украинская сторона подняла вопрос о возвращении российских представителей в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на востоке Украины.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Прошедшие две недели сказались увеличением количества нарушений режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе с применением оружия, запрещенного Минскими договоренностями. Поэтому в рамках заседания контактной группы украинская сторона поставила вопрос о возвращении российской стороны в СЦКК. Этот двусторонний российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить", – заявила Олифер.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.

В сентябре 2014 года на Донбассе был создан Совместный центр по контролю и координацииВ его состав входили украинские и российские военные. Они занимались мониторингом и координацией прекращения огня и организацией буферной зоны. 

18 декабря 2017 года в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, согласно которому они должны заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав совместного центра. Новые правила вступили в силу 1 января 2018 года.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Тогдашний президент Украины Петр Порошенко предлагал усилить СЦКК представителями Германии и Франции.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские офицеры могут вернуться в состав СЦКК, при этом условия их возвращения "подлежат согласованию".