$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинская контрразведка вывезла из ОРДЛО "министра ДНР", который дает показания о преступлениях Кремля – СБУ

Украинская контрразведка вывезла из ОРДЛО "министра ДНР", который дает показания о преступлениях Кремля – СБУ В СБУ сообщили, что бывшие "министры" боевиков дают показания украинским следователям
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В СБУ сообщили, что "министр аграрной политики и продовольствия ДНР" стал неудобным для боевиков и бежал с оккупированной территории.

Бывшие лидеры сепаратистов все чаще бегут на подконтрольную Киеву территорию из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Благодаря успешной спецоперации наших контрразведчиков очередной "чиновник" был выведен из ОРДЛО. Речь идет о бывшем "министре аграрной политики и продовольствия ДНР", – заявили в спецслужбе.

По данным СБУ, "министр" стал неудобным для самих террористов и их кремлевских кураторов.

"После очередных криминальных разборок за передел сфер влияния с подачи [бывшего главаря боевиков "ДНР" Александра] Захарченко ему "инкриминировали" хранение оружия, злоупотребление "служебным положением" и хищение имущества в особо крупных размерах, после чего он даже некоторое время находился в тюрьме", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что сейчас "министр", как и бывший "исполняющий обязанности министра культуры и туризма ДНР", активно сотрудничает с украинскими следователями и дает показания о преступлениях Кремля в Украине.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

28 августа в СБУ сообщили, что "министр культуры ДНР" Юрий Лекстутес, переправленный на подконтрольную украинскому правительству территорию, сообщил о фактах непосредственной причастности России к оккупации отдельных районов Донбасса.

Лекстутес сообщил ТСН, что мог стать главой боевиков "ДНР" после смещения Захарченко, а теперь опасается за свою жизнь.