$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинская делегация в США будет просить о поставках ракет ATACMS, но Белый дом ответит отказом – Politico

Украинская делегация в США будет просить о поставках ракет ATACMS, но Белый дом ответит отказом – Politico Зеленский 21 декабря отправился в США
Фото: ЕРА

Украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским в США будет просить Белый дом о поставках Украине ракет большой дальности ATACMS. Об этом со ссылкой на свои источники 21 декабря сообщает Politico.

По данным собеседника издания, украинская делегация также намерена добиться поставок американских беспилотников Grey Eagle и Reaper.

В то же время Politico отмечает, что власти США пока "не готовы сдвинуться с места" в вопросе передачи Украине ATACMS. В администрации президента Джо Байдена категорически отказались отправлять данный тип ракет якобы из-за больших затрат.

Помимо этого, в Белом доме считают, что передача Киеву ракет большой дальности может спровоцировать президента РФ Владимира Путина "на использование еще более смертоносного оружия внутри Украины".

Контекст

Зеленский 21 декабря отправился в США. Это его первый зарубежный визит за время полномасштабного вторжения России.

США предоставляют Украине реактивные системы залпового огня HIMARS и ракеты GMLRS дальностью до 80 км к ним. Дальность ракет ATACMS – до 300 км.

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

Министр обороны Украины Алексей Резников уверен, что западные партнеры, убедившись в точности использования Украиной ракетных систем HIMARS, предоставят ВСУ боеприпасы для стрельбы из этих систем на 300 км. По его словам, Украине нужно минимум 50 систем HIMARS и M270, чтобы эффективно сдерживать врага.

С начала работы администрации Байдена в январе 2021 года США выделили Украине военной помощи на $20 млрд, в том числе с 24 февраля 2022 года – на $19,3 млрд. Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.