$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинская делегация уже вылетела в Стамбул для переговоров с РФ – Арахамия

Украинская делегация уже вылетела в Стамбул для переговоров с РФ – Арахамия Арахамия: Приняли решение, что все прибывают, размещаются, а завтра с 10.00 стартуем в переговорах
Фото: sluga-narodu.com
Украинская делегация находится на пути в Стамбул, где состоится очередной раунд украино-российских переговоров. Об этом 28 марта агентству "Интерфакс-Украина" сообщил глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Мы пока находимся в дороге. Из-за логистических трудностей наше прибытие ожидается достаточно поздно, наверное, очень поздно. Они тоже вылетели полчаса назад, тоже прибудут где-то в районе 21.00, поэтому приняли решение, что все прибывают, размещаются, а завтра с 10.00 стартуем в переговорах", – сказал Арахамия.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что очередной раунд переговоров между Украиной и РФ начнется 28 марта в Турции.

Сегодня спикер парламентской фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук проинформировала, что начало переговоров сместилось во времени из-за логистических проблем.

Контекст

Уже состоялись три очных раунда переговоров Украины с РФ, сейчас встречи делегаций проходят в видеоформате. "Очень сложный и вязкий переговорный процесс. Есть принципиальные противоречия. Но пространство для компромисса точно есть", – заявлял советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Стороны публично не комментируют подробности переговоров. По словам советника руководителя Офиса президента Украины Алексея Арестовича, это требование ряда конвенций, в том числе Венской конвенции о праве международных договоров.

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын сообщил, что в разговоре с Эрдоганом президент РФ Владимир Путин озвучил шесть требований к Украине: нейтралитет и отказ от будущего вступления в НАТО; демилитаризация и взаимное предоставление гарантий безопасности по австрийской модели; "денацификация"; отмена "помех" для широкого употребления русского языка; признание "ДНР" и "ЛНР"; признание аннексированного Крыма территорией России.

По словам Зеленского, приоритеты Украины на переговорах следующие: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности. Он заявил, что Украина не будет обсуждать "денацификацию и демилитаризацию". "Мы вообще не сядем за стол, если будем говорить о какой-то "демилитаризации", какой-то "денацификации". Для меня это непонятные абсолютно вещи", – сказал он.