$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинская авиация за сутки нанесла 19 ударов по районам сосредоточения оккупантов и два – по их ЗРК

Украинская авиация за сутки нанесла 19 ударов по районам сосредоточения оккупантов и два – по их ЗРК В Генштабе рассказали о работе украинской авиации и ракетных войск за прошедшие сутки
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла 19 ударов по районам сосредоточения личного состава российских оккупантов. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной в Facebook утром 10 июня.

Еще два удара украинская авиация нанесла по зенитным ракетным комплексам оккупантов. 

"Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили четыре пункта управления, шесть районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, три склада боеприпасов и пять артиллерийских подразделений противника на огневых позициях", – добавили в Генштабе. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 9 июня 2023 года, составили около 213 770 военнослужащих и тысячи единиц техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.