$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украине нужно не 24 современных истребителя, а минимум пять бригад, но никаких обещаний от партнеров пока не было – спикер Воздушных сил ВСУ

Украине нужно не 24 современных истребителя, а минимум пять бригад, но никаких обещаний от партнеров пока не было – спикер Воздушных сил ВСУ Украинские власти давно заявляют о необходимости современных самолетов для защиты неба от российской агрессии
Фото: EPA

Украина намерена перейти на современные западные образцы вооружения, в том числе и авиации для защиты воздушного пространства, но никакой конкретики по поводу таких поставок иностранные партнеры пока не озвучивали. Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат 28 января в эфире телемарафона, видео опубликовал канал "Рада"

28 января испанское издание El País опубликовало со ссылкой на Игната заявление, что Украина якобы "ожидает получения первой партии из 24 истребителей от международных союзников". В материале говорилось, что в приоритете "получение американских F-16, хотя Киев рассматривает вариант с французскими Rafale и шведскими Gripen".

Спикер Воздушных сил подчеркнул, что он не делал таких заявлений.

"Испанский журналист подошел ко мне [после брифинга] один на один, с переводчиком общались... Вот вам классические трудности перевода – я говорил по-украински, перевод был на английский для испанского журналиста. Вот он выдал материал. Наши украинские журналисты уже переводили с испанского, плюс добавили хайповости заголовкам – и получилось, что я заявил, что Украина хочет получить 24 истребителя F-16", – сказал он.

Игнат попросил быть осторожнее с такими темами, подчеркнув, что подобные материалы могут негативно влиять на поставки: "информация очень чувствительная и не любят партнеры, когда выдается что-то желаемое за действительное".

Спикер пояснил, о чем шла речь в разговоре с испанским журналистом: Украина определилась, что нужно переходить на современные типы западной техники, и подсчитала, сколько в будущем должно быть бригад современных многоцелевых самолетов, которые смогут вместе с ПВО обеспечить оборону воздушного пространства страны. 

"Понятно, что нам не дадут сразу бригаду или несколько таких самолетов. Понятно, что сначала речь будет идти о поставках подразделениями – так же, как это делается с другими типами вооружений. Мы видим: IRIS-T – одна батарея, NASAMS – две батареи. Точно такой же процесс  пока будет проходить адаптация, обучение личного состава, летчиков, инженерного, авиационного состава  будет проходить поэтапно. Сначала речь может идти о двух эскадрильях. А одна эскадрилья – это 12 самолетов. И это вся информация, которую нужно знать на сегодняшний день и не делать заявлений про 24 самолета. Нам не 24 надо, нам надо как минимум пять бригад полноценных – в каждой бригаде по три эскадрильи", – пояснил Игнат.

Он напомнил, что об истребителях F-15, F-16 и других речь идет с начала войны – Украина просила союзников закрыть небо или дать самолеты, чтобы можно было сделать это самостоятельно.

"С первых дней войны тема самолетов не сходила с полос, и пилоты наши в Конгресс летали, если помните, и правительственные делегации. Мы стремимся к этому, потому что получение истребителей западного образца будет уже вершиной – это самое технологичное, что есть на вооружении", – сказал Игнат. 

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ни одна страна не сообщала официально о поставках в Украину боевых самолетов – ни советского образца, ни современных западных.

Летом эта тема стала обсуждаться более активно, но в сентябре Юрий Игнат говорил, что Украина пока не может получить от западных союзников истребители F-16 по ряду причин, в том числе речь шла о необходимости адаптировать украинскую аэродромную инфраструктуру к этой технике.

20 января 2023 года президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам восьмого "Рамштайна" с призывом дать Украине F-16 и дальнобойные ракеты, а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 23 января заявлял, что вопрос передачи Украине боевых самолетов "сдвинулся с мертвой точки".

26 января издание Politico написало, что западные союзники начали дебаты о поставках Украине современных истребителей.

Американская корпорация Lockheed Martin заявила, что готова удовлетворить спрос на свои самолеты F-16 для европейских союзников, которые будут реэкспортировать истребители в Украину.