$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Украине нужна победа". Залужный обсудил с главкомом сил НАТО в Европе поставку боеприпасов для ВСУ

"Украине нужна победа". Залужный обсудил с главкомом сил НАТО в Европе поставку боеприпасов для ВСУ Залужный договорился с Каволи "и дальше активно взаимодействовать"
Фото: ЕРА
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 29 марта провел телефонный разговор с верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и командующим ВС США в Европе генералом Кристофером Каволи.

Об этом главком ВСУ сообщил в Facebook. 

По словам Залужного, он и Каволи обратили внимание на "важные оборонные вопросы".

"Обсудили поставки вооружения, техники и боеприпасов. Поблагодарил партнеров за подготовку украинских военных и другую важную помощь. Договорились и дальше активно взаимодействовать. Украине нужна победа", – добавил он. 

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле российские войска были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины. Сейчас наиболее интенсивные бои идут на востоке Украины.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в начале января говорил, что Украина весной планирует серьезное наступление. Министр обороны Украины Алексей Резников также заявлял 13 января, что Украина готовится к возможному новому наступлению российских оккупантов этой весной – в апреле или в мае

Президент Украины Владимир Зеленский 25 марта заявил, что Украине нужна дополнительная военная поддержка – в частности, ВСУ необходимы боеприпасы и истребители. Глава государства добавил, что без достаточного уровня вооружения Украина не будет отправлять своих военнослужащих в контрнаступление.