$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украине надо быть готовой к разрыву дипотношений с РФ – Чалый

Украине надо быть готовой к разрыву дипотношений с РФ – Чалый

Украине надо подготовить решение о разрыве дипотношений с РФ, отметил Чалый


Фото: Валерій Чалий (Valeriy Chaly) / Facebook
В случае разрыва дипломатических отношений с РФ консулы одного из государств – партнеров Украины могли бы выполнять функции нынешних украинских консулов в России, считает экс-посол Украины в США Валерий Чалый.

В случае военной эскалации конфликта на Донбассе Украина должна немедленно принимать решение о разрыве дипломатических отношений с РФ. Об этом в эфире телеканала "Еспресо" 6 марта заявил экс-посол Украины в США Валерий Чалый.

"Судя по той ситуации, которая развивается, надо быть готовыми к разрыву дипломатических отношений с Российской Федерацией. То есть надо подготовить это решение. И в случае дальнейших действий – немедленно принимать такое решение, обращаясь к какой-либо стране-посреднику, которая бы представляла наши позиции по консульским вопросам", – сказал дипломат.

"Это был бы четкий сигнал о нашей решимости – и внутри страны, и нашим союзникам", – добавил Чалый в Facebook.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявлял, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в ТКГ по урегулированию конфликта.

15 февраля глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук говорил, что Россия в ближайшее время не заинтересована в возвращении оккупированных территорий Украине и не изменит свою позицию по конфликту на Донбассе. Договориться с РФ "практически невозможно", говорил первый президент независимой Украины.

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, из-за действий РФ и поддерживаемых ею незаконных вооруженных формирований на Донбассе, в ТКГ ни один вопрос не продвигается вперед.

Украина отозвала своего тогдашнего посла в Российской Федерации Владимира Ельченко в марте 2014 года. В следующем году официальный Киев снизил уровень дипломатического представительства Украины в РФ до наименьшего – поверенного в делах. С 2015-го по 2019 год временным поверенным в делах Украины в РФ был Руслан Нимчинский. Его сменил Василий Покотило.  

Экс-замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в августе 2016 года заявляла, что вопрос о назначении нового посла в РФ снят с повестки дня по инициативе украинской стороны. В феврале 2020 года в украинском МИД отмечали, что назначение посла Украины в РФ "на данный момент не планируется".