$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинцы считают, что лучше всего от новой российской агрессии Украину защитит вступление в НАТО и ядерное разоружение РФ – опрос

Украинцы считают, что лучше всего от новой российской агрессии Украину защитит вступление в НАТО и ядерное разоружение РФ – опрос 34% граждан думают, что наиболее эффективными будут гарантии от западных партнеров о предоставлении Украине вооружения
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Наиболее эффективной защитой от нового нападения России 61% украинцев считает вступление Украины в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 13 декабря.

50% опрошенных придерживаются мнения, что от российской агрессии в будущем лучше всего Украину защитит ядерное разоружение РФ.

По 34% граждан думают, что наиболее эффективными будут гарантии от западных партнеров о предоставлении Украине вооружения и вступление страны в ЕС.

Помимо этого, респонденты выбрали следующие варианты: ядерное вооружение Украины (17%), финансовая помощь Украине (17%) и подписание мирных соглашений с Россией (8%).

"Во всех региональных и возрастных группах убедительное большинство выбирало наилучшей гарантией безопасности вступление Украины в НАТО и ядерное разоружение России", – подчеркнули социологи.

Опрос проводился 20–21 ноября среди граждан Украины от 18 лет и старше по всей стране, кроме временно оккупированных территорий, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Всего опрошено 1000 респондентов методом телефонных интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности с доверительной вероятностью 0,95 – не более 3,1%.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. 

В апреле российские войска были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины. В середине ноября ВСУ деоккупировали правобережье Херсонской области, включая облцентр – Херсон.

Согласно сообщениям Генштаба ВСУ, в последнее время оккупанты пытались наступать только на Донбассе, преимущественно – на бахмутском и авдеевском направлениях. На запорожском направлении враг вел оборонительные бои. О наступлении РФ на этом направлении Генштаб ВСУ сообщил 12 декабря

30 сентября – после того, как президент России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.