$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинцы развалили Советский Союз, то же самое будет с Россией – Данилов

Украинцы развалили Советский Союз, то же самое будет с Россией – Данилов Данилов спрогнозировал будущее РФ
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов убежден, что по результатам войны Украина поспособствует распаду Российской Федерации. Такое мнение он высказал 16 февраля в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Они [россияне] очень плохо знают историю. Я могу с уверенностью сказать, что именно украинцы развалили Советский Союз", – заявил секретарь СНБО.

Он напомнил, что во время первого массового протеста в СССР в Воркуте в марте 1989 года из 176 шахтеров, принимавших в нем участие, 94 были украинцами. После этого начались протесты в других регионах, и спустя короткое время начался процесс развала СССР, сказал Данилов.

"То же самое будет происходить в России. Западу нужно к этому готовиться. Он считает, что Россия должна остаться в тех же границах. Это большая ошибка. Мы ее обязательно развалим, и она будет демонтирована в том виде, в котором она есть на сегодняшний день", – подчеркнул он.

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Данилов в 2020 году назвал Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

По мнению бывшего российского вице-премьер-министра, близкого соратника экс-президента РФ Бориса Ельцина Михаила Полторанина, в случае распада "первой смоется Тува вместе с [министром обороны РФ Сергеем] Шойгу", после этого от России могут отделиться Чечня, Дагестан и Дальний Восток.

Россию к 2033 году ждет распад или превращение в failed state. Такой прогноз дала почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council.