$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинцы пикетировали парламент Италии, требуя освободить нацгвардейца Маркива

Украинцы пикетировали парламент Италии, требуя освободить нацгвардейца Маркива Роккелли и Миронов погибли во время боев за Славянск весной 2014 года
Фото: EPA

Активисты украинской общины Италии призвали к справедливому расследованию дела военнослужащего Виталия Маркива, который с июня 2017 года находится под арестом по обвинению в убийстве итальянского журналиста на Донбассе.

8 марта активисты украинского сообщества Италии провели пикет под стенами итальянского парламента в рамках международной акции в поддержку военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Они призвали политиков, дипломатов и правоохранительные органы Италии пересмотреть "дело Маркива" и доказать невиновность украинского солдата, который девятый месяц находится под стражей в Милане по подозрению в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе.

"Мы верим в итальянское правосудие, и Виталий Маркив должен быть оправдан, ведь не существует ни одного доказательства его причастности к трагической гибели итальянского репортера", – заявил общественный активист Олесь Городецкий.

Он считает недопустимым, что после ареста украинца большая часть итальянских медиа без суда и следствия стали называть его убийцей.

Мать Маркива Оксана Максимчук, которая живет в Италии, призвала местных правоохранителей отправиться на место событий, в Украину, если они намерены "узнать правду".

Маркив был задержан в Болонье 30 июня 2017 года. Его подозревают в причастности к убийству Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и российского переводчика произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели бы огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, заявили в МВД.