$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинцы, которые бесплатно принимают у себя вынужденных переселенцев, получат выплаты из бюджета – Кабмин

Украинцы, которые бесплатно принимают у себя вынужденных переселенцев, получат выплаты из бюджета – Кабмин По данным ООН, свои дома покинули около 10 млн украинцев
Фото: ЕРА
Кабинет Министров Украины поддержит граждан, которые помогли с жильем внутренне перемещенным из-за войны соотечественникам. Об этом 20 марта в Facebook проинформировал министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

"Владельцы жилья, которые бесплатно приютили внутренне перемещенных лиц, получат гарантированную государственную поддержку в размере около 450 грн в месяц за каждое принятое лицо, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги", – написал он.

Министр объяснил, что собственникам такого жилья следует сообщить местным властям о готовности принять у себя переселенцев.

"Органы местного самоуправления начнут формировать реестр жилищного фонда, доступного для размещения. Это позволит разместить как можно большее количество людей. Расселение будет происходить только с согласия владельцев жилья, которые согласились предоставить убежища", – объяснил Чернышов.

Война России против Украины. Главное

Контекст

18 марта в ООН сообщили, что из-за нападения России свои дома были вынуждены покинуть почти 10 млн украинцев.

За границу при этом выехали порядка 3,2 млн человек.