$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинцев, которых вывезли на оккупированные территории, заставляют принимать "гражданство ЛДНР" – украинская разведка

Украинцев, которых вывезли на оккупированные территории, заставляют принимать "гражданство ЛДНР" – украинская разведка По данным ОВА, российские захватчики оккупировали большую часть Луганской области
Фото: depositphotos.com

Украинцев, которых российские военные вывезли на оккупированные территории, заставляют принимать так называемое "гражданство" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Об этом 6 мая в Facebook сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"В оккупированном городе Сорокино (Луганская область) начаты процессы оформления паспортов "ЛНР" украинским гражданам, перемещенным с недавно захваченных территорий. Люди лишены домов, имущества и денег. Поэтому вынуждены соглашаться на эти условия, ведь только так можно получить выплаты в рублях, продуктовые наборы и медицинскую помощь", – пояснили в Минобороны.

По данным украинской разведки, с людьми проводятся "профилактические беседы". В случае отказа от "гражданства" псевдореспублик они теряют все средства к существованию и по отношению к ним применяют репрессивные меры.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

11 марта глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай заявлял, что россияне оккупировали около 70% Луганской области.

Украинская власть не сообщала, сколько граждан Украины российские захватчики вывезли на оккупированные территории.