$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина ждет, что Китай использует свое влияние на РФ для прекращения войны – спикер украинского МИД

Украина ждет, что Китай использует свое влияние на РФ для прекращения войны – спикер украинского МИД Переговоры между КНР и РФ на высшем уровне начались сегодня в Москве
Фото: ЕРА
Украина готова к более тесному диалогу с Китаем. Об этом говорится в заявлении спикера Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко, пишет "Укринформ".

По его словам, Киев внимательно следит за визитом главы КНР Си Цзиньпина в Россию

"Мы ожидаем, что Пекин использует свое влияние на Москву для прекращения ее агрессивной войны против Украины", – заявил Николенко.

Он отметил, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с китайским коллегой Цинь Ганом на прошлой неделе подчеркнул, что восстановление территориальной целостности Украины должно быть стержнем всех дипломатических усилий.

Контекст

О визите главы КНР в Москву стало известно 13 марта. По данным Reuters, планы визита Си Цзиньпина появились после того, как Китай предложил посредничество в установлении мира в Украине, опубликовав в конце февраля свой "мирный план".

Запад со скепсисом встретил мирный план Китая, в то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. 

Си Цзиньпин перед визитом в РФ также написал статью для "Российской газеты". Издание опубликовало ее 21 марта. По мнению Си Цзиньпина, предложенный Китаем "мирный план" отражает "единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса".

Президент России Владимир Путин перед приездом Си Цзиньпина в РФ заявил, что Россия открыта "к политико-дипломатическому урегулированию" войны с Украиной.