$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина заключила контракт с Турцией о покупке ударных беспилотников – СМИ

Украина заключила контракт с Турцией о покупке ударных беспилотников – СМИ

По данным СМИ, Украина вела переговоры о покупке Bayraktar TB2 около двух лет


Фото: wikipedia.org

"Украинский милитарный портал", ссылаясь на источники в Минобороны Украины, сообщает, что соглашение о покупке турецких оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 было подписано во время визита президента Украины Петра Порошенко в Турцию 3–4 ноября.

Украина подписала соглашение о покупке турецких оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 производства компании Baykar Makina, сообщает сегодня "Украинский милитарный портал" со ссылкой на источники в Министерстве обороны страны.

Контракт был заключен во время визита президента Украины Петра Порошенко в Турцию 3–4 ноября. В подписании соглашения приняли участие министр обороны Степан Полторак, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский и председатель госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин.

По данным портала, переговоры продолжались около двух лет, сейчас рассматривается возможность производства Bayraktar TB2 на мощностях госпредприятия "Антонов", которое входит в состав "Укроборонпрома".

В сообщении говорится, что беспилотники могут нести управляемые противотанковые ракеты и авиационные бомбы. Они оснащены двигателем внутреннего сгорания Rotax 912, корпус выполнен из композитных материалов и оснащен системой автоматического взлета и посадки.

Bayraktar TB2 побил мировой рекорд среди тактических средневысотных беспилотников по продолжительности полета – во время тестовых полетов в июне и августе 2014 года на высоте 8 км он находился в небе 24 часа 34 минуты, пишет интернет-издание.

Один из этапов испытания Bayraktar TB2 был размещен на канале компании Baykar Technologies в YouTube 29 апреля 2016 года.

Видео: Baykar Technologies / YouTube