$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина выдала ОРДЛО 127 человек в рамках обмена – Сивохо

Украина выдала ОРДЛО 127 человек в рамках обмена – Сивохо Обмен удерживаемыми лицами проходил на КПВВ "Майорское"
Фото: Офіс Президента / Facebook

В рамках обмена в Украину с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей вернулись 76 человек, четверо решили остаться в ОРДЛО из-за семей, но освобождены боевиками, сообщил советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо.

29 декабря в рамках обмена с не подконтрольными Киеву территориями Донбасса Украина забрала 76 человек, выдала 127. Об этом в комментарии "Громадському" рассказал советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо.

"Отдали 127, забрали 76. Договорились о [возвращении в Украину] 80, но четыре человека остались из-за семьи, они освобождены", – сказал Сивохо.

Он отметил, что Украина была готова отдать "ЛДНР" 141 человека, но 14 отказались. В то же время представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская уточнила, что точные данные по количеству переданных и лиц, отказавшихся ехать в ОРДЛО в рамках обмена, уточняются и будут названы позже.

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" проходил 29 декабря у контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" в Донецкой области. Об обмене удерживаемыми лицами между Украиной и представителями ОРДЛО договорились на встрече "Нормандской четверки" в Париже 9 декабря.