$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина ввела санкции против Ротенберга и его семьи

Украина ввела санкции против Ротенберга и его семьи В отношении Ротенберга и членов его семьи ввели санкции
Фото: ЕРА

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против бизнесмена Аркадия Ротенберга – председателя совета директоров компании "Стройгазмонтаж", которая была генподрядчиком строительства моста в оккупированный Крым.

Совет национальной безопасности и обороны Украины расширил санкционный список, который увеличился до 1 тыс. 762 физических и 786 юридических лиц, сообщает 22 июня пресс-служба СНБО.

21 июня президент Украины Петр Порошенко своим указом, опубликованным на сайте главы государства, ввел в действие решение СНБО "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)".

"Санкции введены в отношении физических лиц, причастных к подготовке и проведению незаконного голосования на территории временно оккупированных Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя в рамках выборов в Государственную думу, в отношении которых введены санкции правительством США, среди которых известный российский миллиардер Аркадий Ротенберг и члены его семьи", – сказано в сообщении.

Украина также дополнила список юридических лиц, причастных к организации незаконных выборов в Государственную думу России, политическими партиями и организациями. В перечень, в частности, вошли, партия "Единая Россия", Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ).

Аркадий Ротенберг – председатель совета директоров компании "Стройгазмонтаж", которая была генподрядчиком строительства моста в оккупированный Крым.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва в России проходили в сентябре 2016 года. Незаконное голосование прошло и в оккупированном Крыму. Ряд западных стран выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.