$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАПК внесло сеть магазинов Metro Cash & Carry в список спонсоров войны

НАПК внесло сеть магазинов Metro Cash & Carry в список спонсоров войны Metro Cash & Carry принимает к оплате карты системы "Мир"
Фото: depositphotos.com
Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло сеть магазинов Metro Cash & Carry в список международных спонсоров войны. Об этом сообщила пресс-служба агентства 28 февраля.

Такое решение принято из-за позиции руководства компании продолжать деятельность в России, говорится в сообщении. 

"Кроме бизнеса в сфере ритейла, интересы руководства компании тесно связаны со стратегическими отраслями российской экономики: нефтегазовой и банковской сферами. А это напрямую влияет на поддержку российской военной машины", – заявили в НАПК.

Ключевой акционер Metro Cash & Carry Даниэль Кретински контролирует EP Infrastructure (EPIF), владеющую 49% Eustream – компании, которая управляет газотранспортной системой, транспортирующей российский газ в Центральную и Восточную Европу, сообщило агентство со ссылкой на журналистские расследования. 

"Пока весь цивилизованный мир отказывается от энергоресурсов государства-террориста, руководство Metro Cash & Carry демонстрирует, что сотрудничество с РФ не только не будет прекращено, а в дальнейшем будет только усиливаться", – отметили в НАПК.

В агентстве добавили, что Metro Cash & Carry принимает к оплате карты системы "Мир". Кроме того, компания открывает по российским городам сеть магазинов "Фасоль".

"Цель НАПК – сделать так, чтобы любым компаниям было стыдно сотрудничать с государством-террористом Россией и они закрыли свой бизнес в России", – добавили в агентстве.

Контекст

Компания Metro Cash & Carry была основана в Германии в 1964 году. Как сообщается на ее сайте, у компании есть магазины в 22 странах. В России, как сказано на сайте российского отделения Metro, работает 93 магазина. После начала полномасштабной войны России против Украины из РФ ушли многие бренды и компании, но Metro приняла решение остаться работать. В заявлении компании, которое цитирует Finanzen.net, было сказано, что она поддерживает силы, "которые привержены мирному урегулированию конфликта", и чувствует ответственность за более чем 10 тыс. сотрудников в России, которые "не несут личной ответственности за агрессию против Украины".

Metro также работает в Украине. Как сказано на сайте украинского отделения Metro, в Украине 26 магазинов сети. 

В список международных спонсоров войны НАПК уже включило компании Procter & Gamble, OpenWay Group, Danieli, TMS Tankers Ltd., Minerva Marine Inc., Thenamaris Ships Management, Delta Tankers Ltd., Dynacom Tankers Management Ltd., eKassir, Liberian International Ship & Corporate Registry, BonduelleAuchan Holding и другие.