$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина вернула из российского плена еще 106 своих воинов, это защитники Бахмута, 68 из них считались пропавшими без вести

Украина вернула из российского плена еще 106 своих воинов, это защитники Бахмута, 68 из них считались пропавшими без вести С начала полномасштабной войны РФ против Украины из российского плена удалось вернуть 2430 украинцев
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 25 мая сообщил о возвращении из российского плена 106 украинских военнослужащих.

"Мы возвращаем домой 106 наших людей. Это воины с бахмутского направления – восемь офицеров и 98 солдат и сержантов. Они сражались за Бахмут и совершили подвиг, который не позволил врагу наступать дальше вглубь нашего востока. Каждый из них – герой нашего государства", – написал Ермак.

Он уточнил, что среди украинцев, которые сегодня возвращаются из плена, многие считались без вести пропавшими.

"Родные этих людей прошли сложный этап", – подчеркнул глава ОП.

Пропавшими без вести считались 68 украинцев, которые сегодня возвращаются домой, уточнила пресс-служба координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

"Среди освобожденных военнослужащих 98 относятся к Вооруженным силам Украины: из них, в частности, 21 представитель территориальной обороны. Также домой вернулись семь пограничников и один военнослужащий Государственной специальной службы транспорта. По меньшей мере семь спасенных защитников имеют различные травмы: пулевые и осколочные ранения, ожоги и переломы, обостренные хронические заболевания. Старшему из освобожденных военнослужащих уже исполнилось 59 лет, самому младшему – 21 год", – говорится в релизе.

Также репатриированы тела двух погибших иностранцев и одной украинки, добавили в штабе. 

Контекст

Последний перед сегодняшним обмен состоялся 6 мая. Учитывая освобожденных сегодня защитников, с начала полномасштабной войны РФ против Украины из российского плена удалось вернуть 2430 человек, включая 139 гражданских, добавили в штабе. 

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предполагают, что если о таком обмене удастся договориться с Россией, то он произойдет не за один день, а будет проходить поэтапно.