$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина в ОБСЕ заявила, что оккупанты угнали около 50 автомобилей миссии организации

Украина в ОБСЕ заявила, что оккупанты угнали около 50 автомобилей миссии организации СММ ОБСЕ сейчас не работает в Украине
Фото: EPA (архив)
Российские оккупанты похитили около 50 автомобилей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая ранее работала в Украине, и перебросили их на временно оккупированные территории на востоке Украины.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, сообщил "Укринформ" 19 января.

"Преступный московский режим пошел дальше и совершил еще одно преступление против ОБСЕ, угнав около 50 автомобилей СММ ОБСЕ. По сообщениям, эти автомобили были перемещены Россией на временно оккупированную территорию на востоке Украины в минувшие выходные", – заявил он.

Дипломат также отметил вероятность провокаций с использованием этих машин.

15 января российский пропагандист Александр Коц опубликовал видео, как эвакуаторы везут автомобили с маркировкой миссии ОБСЕ.

Организация в своем Twitter отметила, что у нее сейчас нет никакого присутствия на Донбассе.

Контекст

СММ ОБСЕ – невооруженная гражданская миссия, которая наблюдала за ситуацией во всех регионах Украины с 29 июля 2014 года, после начала войны на Донбассе. Миссия регулярно готовила отчеты об обстановке в стране, а также участвовала в переговорах между сторонами конфликта.

В апреле 2022 года ОБСЕ заявила, что закрывает специальную мониторинговую миссию в Украине. Организация приняла такое решение после того, как РФ в марте заблокировала продление мандата миссии.

С 1 июля прекратил работу и украинский офис координатора проектов ОБСЕ из-за того, что Россия не согласовала продление мандата ОБСЕ в Украине. Офис вел деятельность в Украине в течение 23 лет. 

2 августа тогдашний председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау объявил о запуске новой программы ОБСЕ для Украины. Она предусматривает, в частности, противодействие незаконному перемещению украинцев, сексуальному насилию со стороны оккупантов. 

29 сентября стало известно, что ОБСЕ продолжит вести проектную деятельность в Украине.