$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина в Минске указала на недопустимость и откровенную манипулятивность последних заявлений Хуга – Ирина Геращенко

Украина в Минске указала на недопустимость и откровенную манипулятивность последних заявлений Хуга – Ирина Геращенко Украина просила СММ ОБСЕ объяснить заявления Хуга
Фото: EPA

Украинская сторона обратилась к руководителю специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурулу Апакану с требованием дать оценку заявлениями экс-замглавы миссии Александра Хуга, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. По ее словам, Апакан ответил, что высказывания Хуга в интервью Foreign Policy были некорректно представлены и являются его личным мнением.

Украинская сторона на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе 6 ноября попросила представителей ОБСЕ объяснить, были ли недавние заявления экс-замглавы специальной мониторинговой миссии в Украине Александра Хуга его личным мнением или позицией организации. Об этом в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко 

"Вопрос, который остро поставила украинская сторона в трехсторонней контактной группе (представлена сегодня советником президента Русланом Демченко) – это недопустимость и откровенная манипулятивность последних заявлений Хуга", – написала Геращенко.

По ее словам, украинская сторона обратилась к руководителю миссии Эртурулу Апакану с требованием дать оценку "этим манипулятивным заявлениям" и объяснить, личная ли это позиция Хуга, и какова официальная позиция СММ ОБСЕ.

"Господин Апакан подчеркнул, что высказанные в интервью заявления Хуга были некорректно представлены и являются личным мнением, и распространил следующее заявление от СММ ОБСЕ: "Часть текста, опубликованного в интервью журнале Foreign Policy, была некорректно процитирована и впоследствии была исправлена. Задача СММ ОБСЕ в Украине – устанавливать факты и отчитываться о них. Факты, изложенные в наших отчетах, говорят сами за себя. Мы, как и раньше, решительно преданы реализации мандата СММ для предоставления поддержки Украине и содействия нормализации ситуации", – процитировала его Геращенко.

Политик отметила, что украинская сторона призвала миссию ОБСЕ выполнять требования мандата на всей территории Украины.

"Украинская сторона также обратила внимание главы миссии ОБСЕ на следующее: Крым – это территория Украины. И мы ожидаем, что наблюдатели миссии должны добиться наблюдения за безопасностью и гуманитарной ситуацией в оккупированном Крыму. Мы требуем допуска и доступа СММ ко всей временно оккупированной РФ территории Донбасса и Крыма", – подчеркнула Геращенко.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Срок полномочий швейцарца Александра Хуга в должности замглавы СММ ОБСЕ, которую он занимал с 2014 года, истек 31 октября. Он заявил, что за четыре года его работы ситуация на Донбассе мало изменилась, стороны военного конфликта не проявляют волю для его завершения. Хуг добавил, что покидает должность "с чувством тревоги и грусти".

25 октября в издании Foreign Policy вышло интервью с Хугом, в котором на вопрос, какова официальная позиция ОБСЕ в отношении участия России в конфликте на востоке Украины, представитель ОБСЕ ответил: "Если вы спрашиваете, что мы видели на местах, – мы не увидели прямых доказательств".

Позже издание отредактировало интервью, убрав из него замечание об отсутствии прямых доказательств участия России в агрессии на востоке Украины, "поскольку оно не передает его мнение".

Хуг заявил 26 октября, что его слова об отсутствии прямых доказательств российской агрессии на Донбассе неверно интерпретировали

4 ноября Хуг прямо не ответил на вопрос журналиста ТСН, считает ли он Россию агрессором.

"Я все еще размышляю над этим. Это будет очень-очень длинная книга, которую мне придется писать. Этот конфликт можно решить только тогда, когда кто-то будет стремиться найти решение, а не пытаться обвинять других", – пояснил он.