$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина в Минске предлагает два варианта обмена россиян на удерживаемых в российских тюрьмах украинцев – Марчук

Украина в Минске предлагает два варианта обмена россиян на удерживаемых в российских тюрьмах украинцев – Марчук Марчук: Мы снова будем вносить предложение об обмене 19 декабря
Фото: ЕРА

Россия не соглашается на предложения украинской стороны обменять россиян на удерживаемых в российских тюрьмах украинцев по формуле "23 на 23" и "66 на 19", сказал представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук. 

Украина на заседании трехсторонней контактной группы (ТГК) по урегулированию ситуации на Донбассе предлагает два варианта проведения обмена российских граждан, которые причастны к преступлениям против территориальной целостности Украины, на украинских заложников и политзаключенных. Об этом 10 декабря во время выступления на презентации аналитического исследования относительно лучших практик противодействия подрывной деятельности России против Украины заявил представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук, сообщает "Укринформ"

"Сегодня готов вариант обмена 27 декабря по формуле "23 на 23" и "66 на 19". Мы это официально предложили на заседании 4 декабря. Не соглашается Россия. Мы снова будем вносить это предложение 19 декабря, когда будет 101-й раунд переговоров в Минске, последний в этом году", – сказал Марчук.

Он добавил, что также официально предложил провести отдельное заседание, на котором можно будет проанализировать минские документы по каждому пункту.

"Возьмем каждый из них. Вы там нас обвиняете – давайте обсудим. У нас есть предложения – давайте обсудим", – отметил Марчук.

Он сказал, что патрули ОБСЕ в течение четырех лет не имеют доступа к определенным регионам, чтобы проконтролировать отвод оттуда тяжелых вооружений, не создана зона безопасности вдоль неконтролируемого участка украино-российской границы, кроме того, линия соприкосновения де-факто наполовину не совпадает с согласованной всеми сторонами, которые подписали Минские договоренности.

Это свидетельствует о том, что Украина имеет достаточный информационный ресурс по минскому процессу, который надо активно использовать и доводить до влиятельных фигур на Западе, "чтобы было понимание, что реально происходит на востоке Украины", утверждает Марчук.

В июне 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников

В ноябре представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТГК Ирина Геращенко сообщала, что Киев готов помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе.

Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся в конце 2017 года. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.