$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина сохраняет контроль над фронтом на Донбассе, однако Россия достигла некоторых локальных успехов – британская разведка

Украина сохраняет контроль над фронтом на Донбассе, однако Россия достигла некоторых локальных успехов – британская разведка Украинские силы оказывают серьезное сопротивление оккупантам, занимая хорошо укрепленные оборонные позиции
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
Украинская армия на Донбассе занимает хорошо укрепленные позиции и оказывает сильное сопротивление армии РФ, однако Россия добилась некоторых успехов на отдельных участках боевых действий. Об этом 24 мая сообщило в Twitter министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

Отмечается, что Россия увеличила интенсивность действий на Донбассе, стремясь окружить Северодонецк, Лисичанск и Рубежное. Сейчас северную и южную оси этой операции разделяют примерно 25 км территории, удерживаемой Украиной.

В то же время украинские силы оказывают серьезное сопротивление оккупантам, занимая хорошо укрепленные оборонные позиции. Давно созданная группировка Объединенных сил Украины, вероятно, сохраняет эффективное командование и контроль над этим фронтом, сообщает разведка Великобритании. Однако Россия достигла некоторых локальных успехов, отчасти благодаря сосредоточению артиллерийских подразделений.

В случае захвата Россией Северодонецкого котла вся Луганская область может оказаться под российской оккупацией, отмечает разведка.

"Хотя сейчас это главное усилие России, эта операция является лишь частью российской кампании по захвату Донбасса. Если линия фронта на Донбассе сдвинется дальше на запад, это расширит пути сообщения России и, вероятно, приведет к тому, что ее силы столкнутся с дальнейшими трудностями с материально-техническим обеспечением", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российских оккупантов выбили из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и на юге.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях.