$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина с ОБСЕ презентуют исследование об ущербе природе от войны на Донбассе

Украина с ОБСЕ презентуют исследование об ущербе природе от войны на Донбассе Семерак: Мы победим в этой войне. И должны быть готовы к этой победе в любой момент
Фото: Остап Семерак / Facebook

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что вместе с ОБСЕ обнародует результаты исследования об ущербе от войны природе Донбасса, которые лягут в основу исков против агрессора в международных судах.

29 ноября украинские власти совместно с экспертами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обнародуют промежуточные результаты о вреде, нанесенном окружающей среде войной на востоке Украины. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в Facebook.

ряд ли можно вполне оценить убытки, нанесенные войной. Они не измеряются только материальным потерями или размерами военных репараций. Но это не значит, что агрессору должны сходить с рук все его деяния как против людей, так и природы", – подчеркнул он.

Министр отметил, что посчитать размеры ущерба очень сложно, поскольку часть украинских территорий до сих пор оккупирована.

"Мы должны понимать и представлять, что происходит с окружающей средой, которая напичкана минами, выжжена огнем, и иметь план как первоочередных мероприятий, так и мероприятий на долгосрочную перспективу, которые помогут полностью вернуть эти территории к мирной жизни. В конце концов, нам это надо, чтобы вражеская пропаганда день и ночь не вводила в заблуждение людей, что Украина отказалась от этих территорий. Не дождутся" ,– пообещал он.

Семерак подчеркнул, что результаты этого и других исследований лягут в основу исков в международные суды.

"Агрессор должен отвечать за свои действия и преступления на территории Украины. Не мы пришли в его дом и принесли с собой горе и разруху. Именно поэтому мы победим в этой войне. И должны быть готовы к этой победе в любой момент", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2015 года помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер заявила, что Донбасс становится одним из наиболее заминированных регионов мира.