$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина проведет масштабные военные учения в Азовском море – СНБО

Украина проведет масштабные военные учения в Азовском море – СНБО Турчинов: Безусловно, мы готовы отвечать на любые провокации российской стороны
Фото: rnbo.gov.ua

В ответ на агрессию России происходит наращивание украинских военных компонентов в Азовском море, сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

В ответ на российские учения в Азовском море украинские военные также планируют провести там широкомасштабные маневры. Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов,  пишет 4 октября "Укринформ".

"Хочу предоставить информацию, о которой я никому еще не рассказывал, что украинские военные также планируют провести серьезные учения в Азовском море", – заявил он.

Секретарь СНБО отметил, что в Азовском море в ответ на агрессию России происходит наращивание украинских военных компонентов, в том числе морских сил, береговой охраны и авиации.

"Безусловно, мы готовы отвечать на любые провокации российской стороны", – подчеркнул Турчинов.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За четыре месяца РФ задержала более 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Договор 2003 года предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили главе государства подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.

В начале сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.

Председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном морях.

По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, США рассматривают возможность предоставления Украине большего количества летального оружия для усиления противовоздушной обороны и обороны морского побережья.

В Кабинете Министров Украины сообщили 16 сентября, что в Бердянске спустили на воду два артиллерийских бронекатера Военно-морских сил Украины. Отмечалось, что до конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе.