$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина призвала Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег внести Россию в черный список

Украина призвала Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег внести Россию в черный список Марченко: Риски, которые Россия создает для международной финансовой безопасности, только растут
Фото: Sergii Marchenko / Facebook
Украина призывает Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (Financial Action Task Force – FATF) внести Россию в черный список на пленарном заседании в Париже 1923 июня. Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Глава Минфина Сергей Марченко официально обратился к министрам финансов и представителям других министерствам, ответственных за политику противодействия отмыванию средств в странах-членах и наблюдателях FATF, с просьбой поддержать включение России в черный список. 

"Россия не прекратила свое злонамеренное поведение и продолжает нарушать стандарты FATF и создавать серьезные риски для глобальной финансовой системы. Россия продолжает демонстрировать полное пренебрежение к глобальному верховенству права, а риски, которые она создает для международной финансовой безопасности, только растут. Страны, нарушающие стандарты FATF, должны быть привлечены к ответственности и внесены в черный список независимо от их политического влияния или вклада в мировую экономику", – сказал он.

Министр напомнил, что Россия размещает ядерное оружие в Беларуси, торгует оружием с внесенным в черный список Ираном, финансирует терроризм через ЧВК "Вагнер" и другие структуры, сотрудничает с Северной Кореей по ядерной программе, осуществляет массированные кибератаки на Украину и другие государства, использует криптовалюту для отмывания грязных денег. Марченко подчеркнул, что FATF была создана для противодействия таким атакам на глобальную безопасность.

Он отметил, что уже после приостановки членства в FATF Россия совершила ряд новых нарушений, в том числе террористические акты, создающие риски для тысяч гражданских лиц. В частности, 6 июня 2023 года РФ разрушила Каховскую дамбу в Херсонской области, что повлекло за собой одну из крупнейших техногенных катастроф в Европе за последние десятилетия.

Глава Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский добавил, что внесение России в черный список ограничит ее доступ к внешним рынкам и потребует от всех юрисдикций FATF применять усиленную проверку и эффективные контрмеры для защиты международной финансовой системы от постоянно растущих рисков.

"Это защитит глобальную финансовую безопасность, поможет закрыть существующие лазейки" в санкционных режимах и остановить неспровоцированную и незаконную войну против Украины", – сказал Черкасский.

Контекст

FATF существует с 1989 года. Сейчас членами FATF являются 37 стран и две международные организации. Россия входит в FATF с июня 2003 года.

Украина уже более года добивается исключения России из организации. Минфин Украины считает, что внесение России в черный список FATF не позволит российскому режиму обойти международные санкции, введенные против нее в связи с ее вторжением в Украину, через существующие лазейки.

Верховная Рада Украины в августе приняла обращение к членам FATF с просьбой исключить Россию из числа членов организации и внести ее в список стран с высоким риском.

В октябре 2022 организация ввела для РФ определенные ограничения, запретив ей участие в текущих и будущих проектных группах FATF. 

24 февраля 2023 года, спустя год полномасштабной российской агрессии, FATF приостановила членство РФ в организации. 

После полномасштабного вторжения России в Украину РФ исключили из многих международных организаций: Совета ЕвропыАгентства по ядерной энергиикоординационной группы развитых стран в рамках Всемирной торговой организацииСовета по правам человека ООН и других.