$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина приобщит приговор Сущенко к иску против России в ЕСПЧ

Украина приобщит приговор Сущенко к иску против России в ЕСПЧ Лищина напомнил о существовании иска Украины против РФ в ЕСПЧ
Фото: ru.krymr.com

Заместитель министра юстиции и уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина назвал решение Верховного суда РФ по делу украинского журналиста Романа Сущенко циничным продолжением политики преследования граждан Украины в РФ по политическим мотивам по сфабрикованным обвинениям.

Объявление решения Верховного суда РФ по делу украинского журналиста Романа Сущенко является циничным продолжением политики преследования граждан Украины по политическим мотивам по сфабрикованным обвинениям. Об этом говорится в заявлении заместителя министра юстиции и уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Ивана Лищины, которое опубликовано на сайте Министерства юстиции Украины.

Он сообщил, что факт вынесения Сущенко обвинительного приговора будет приобщен к межгосударственному заявлению Украины против России в ЕСПЧ, которое касается украинских политзаключенных.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля защитник Марк Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист готов написать прошение о помиловании.