$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина прекращает экспорт электроэнергии – Минэнергетики

Украина прекращает экспорт электроэнергии – Минэнергетики Украина прекращает экспорт электроэнергии для стабилизации ситуации на собственном рынке
Фото: depositphotos.com
Украина с 11 октября прекратит экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов. Об этом 10 октября сообщило Министерство энергетики в Facebook.

"Россия продолжает осуществлять энергетический террор против Украины, а также усиливает энергетическое давление на Европейский союз. Украинская электроэнергия, которую мы экспортировали после синхронизации в ЕС, а также отдельными линиями в Молдову и Польшу, помогала Европе замещать российский газ и поддерживала стабильность европейской энергосистемы", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии даже после того, как Запорожская атомная электростанция была остановлена. Но массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, поэтому Украина должна прекратить экспорт "для стабилизации собственной энергосистемы", отметили в Минэнергетики. 

"Именно экспорт электроэнергии из Украины помогал Европе уменьшать потребление российских энергоресурсов. И именно поэтому Россия уничтожает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины", – заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Контекст

Массированный ракетный обстрел российскими оккупантами коснулся украинских городов КиевХарьковЛьвовДнепрОдессаХмельницкийЖитомирРовноНиколаев, Тернополь, Ивано-Франковск, Кропивницкий, Конотоп.

Президент России Владимир Путин подтвердил, что массированные удары российской армии 10 октября по энергоструктуре Украины были умышленными. По его словам, удар был нанесен по предложению минобороны и согласно плану Генштаба РФ.

В результате обстрелов повреждены 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах Украины и в Киеве. Премьер добавил, что введен график аварийных отключений электроэнергии в Киеве и четырех областях.