$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина предложила провести спецзаседание контактной группы до годовщины подписания Минских соглашений – Марчук

Украина предложила провести спецзаседание контактной группы до годовщины подписания Минских соглашений – Марчук

Евгений Марчук напомнил, что в феврале исполняется четыре года Минским соглашениям


Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что до 12 февраля 2019 года необходимо провести специальное заседание ТКГ, в ходе которого обсудить, что выполнено из Минских соглашений за четыре года, а что – нет.

Украина инициировала проведение специального заседания трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе до 12 февраля 2019 года, сообщил в комментарии телеканалу "Прямий" глава украинской делегации на переговорах в Минске Евгений Марчук.

"В феврале следующего года исполняется четыре года, когда были приняты очень важные Минские документы. Главным образом это комплекс мероприятий по выполнению [Минских соглашений]. Мы предложили до этого времени провести одно специальное заседание, на котором мы обсудили бы все составляющие: что выполнено, особенно, что не выполнено, а главное – почему", – сказал он.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

4 декабря 2018 года состоялось очередное заседание ТКГ. По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирины Геращенко, представитель РФ в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов покинул зал заседания во время оглашения Марчуком заявления с протестом против открытой российской агрессии в Азовском море и Керченском проливе. По ее словам, "когда нечего сказать – россияне убегают".