$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина предложила иностранным правительствам ввести санкции против членов "Единой России", российских пропагандистов и звезд шоу-бизнеса – Ермак

Украина предложила иностранным правительствам ввести санкции против членов "Единой России", российских пропагандистов и звезд шоу-бизнеса – Ермак Ермак: Ожидаем, что предложенные санкции будут введены как можно быстрее
Фото: president.gov.ua
Группа под руководством бывшего посла США в России Майкла Макфола и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака предлагает иностранным государствам ввести санкции против членов партии "Единая Россия". Об этом Ермак рассказал 29 октября во время участия в формате онлайн в круглом столе, организованном американским Институтом Брукингса, сообщила пресс-служба Офиса президента.

В самом свежем документе, который предложила группа Ермака – Макфола, содержатся рекомендации правительствам ввести санкции также против российских пропагандистов, лидеров мнений и звезд шоу-бизнеса, распространяющих кремлевскую пропаганду.

"Это очень мощный аргумент, и мы ожидаем, что эти санкции будут применены как можно быстрее. Потому что эта война преступная и российские граждане должны почувствовать ответственность за нее и прекратить поддерживать политику Кремля", – заявил Ермак.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля ряд стран ввели против РФ несколько пакетов санкций. Последний на данный момент восьмой пакет санкций против РФ Евросоюз утвердил 6 октября. В него вошли ограничения против лиц, причастных к организации и проведению "референдумов" на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено почти 10 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 12,6 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.