$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина попросит ЕС освободить беженцев от налогов

Украина попросит ЕС освободить беженцев от налогов

Обязательства для украинцев наступают через 183 дня пребывания в ЕС


Фото: ЕРА
Министерство экономики Украины будет просить органы власти стран Евросоюза отсрочить наступление налоговых обязательств для граждан Украины, которые спасаются там от российской агрессии. Об этом в Facebook сообщил член экономического штаба при Минэкономики Михаил Кухарь.

По действующим нормам через три месяца (183 дня) пребывания под временной защитой в ЕС украинцы становятся налоговыми резидентами принимающих стран и должны платить там налоги, в том числе с активов в Украине. При этом за ними сохраняются и налоговые обязательства на родине.

Ранее Кухар выступил с инициативой отменить эту норму. По его словам, для этого в Европе есть прецедент: во время пандемии коронавируса, когда из-за карантина и отмены авиарейсов многие люди оказались вынужденно не в странах своего налогового резидентства, для них сделали исключение. В Минэкономики хотят предложить ЕС также поступить сейчас с украинцами.

Соответствующее письмо на днях подпишет первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко, говорится в сообщении экономического эксперта.

Он добавил, что готовятся изменения в соответствующие инструкции Нацбанка и налоговой службы, чтобы позволить украинским физлицам-предпринимателям открывать счета в зарубежных банках.

Контекст
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на 19 августа, более 6 млн украинцев находятся в странах ЕС, из них более 3 млн получили статус временной защиты.