$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина попросила партнеров помочь преодолеть последствия ударов РФ, ожидается поставка 600 единиц энергетического оборудования – МИД

Украина попросила партнеров помочь преодолеть последствия ударов РФ, ожидается поставка 600 единиц энергетического оборудования – МИД МИД попросил партнеров Украины о помощи, достигнуты договоренности с шестью странами
Фото: depositphotos.com
Украина обратилась к международным партнерам с просьбой помочь в преодолении последствий российских атак по объектам инфраструктуры, сообщил сайт Министерства иностранных дел 20 октября.

МИД по поручению президента Украины Владимира Зеленского ведет активную работу с партнерами по поставкам в Украину энергетического оборудования, которое поможет преодолеть последствия террористических ударов РФ по системам жизнеобеспечения, говорится в релизе. 

Украина направила запросы на соответствующую помощь через систему кризисного реагирования НАТО и механизм гражданской защиты ЕС, рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба.  

Кроме того, министерство направило запросы на поставку генераторов, их комплектующих и запчастей, а также оборудования для газотранспортной системы в несколько десятков международных и неправительственных организаций, а также частных компаний.

"Президент Зеленский дал дипломатам поручение максимально мобилизовать международных партнеров для преодоления последствий российского ракетного терроризма для нашей энергосистемы. Министерство иностранных дел получило список потребностей МВД, Минэнерго и других органов власти и обратилось к партнерам. Мы уже получили первые положительные ответы о готовности предоставить необходимое оборудование в кратчайшие сроки", – сказал Кулеба. 

Согласно релизу, уже достигнуты договоренности о поставках из Италии, Франции, Литвы, Финляндии, Германии и Польши. На следующей неделе ожидается поступление в Украину "первых из около 600 единиц оборудования". 

"Стабильные поставки помогут обеспечить бесперебойное функционирование украинских домохозяйств, больниц и школ при поражении критической энергетической инфраструктуры или аварийных отключениях электроснабжения", – добавили в МИД.

Контекст

С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

В результате обстрелов, по данным Минэнерго, в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры

В связи с обстрелами в Украине начались плановые отключения электричества

Украинцев призвали снизить потребление электроэнергии с 7.00 до 23.00.