$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина подготовит изменения в Минские договоренности к следующему саммиту в нормандском формате – Резников

Украина подготовит изменения в Минские договоренности к следующему саммиту в нормандском формате – Резников Резников: Мы точно напишем эти предложения
Фото: kyivcity.gov.ua

По словам представителя украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексея Резникова, для пересмотра действующих Минских договоренностей необходимо принципиальное согласие сторон конфликта.

Украина подготовит план изменений в Минские соглашения к следующей встрече по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате. Об этом представитель украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Резников заявил в эфире программы "Нині вже" на "Громадському" 11 декабря. 

"Мы точно напишем эти предложения [до следующего нормандского саммита], они даже были в инициативах президента [Владимира Зеленского] готовы", – сказал он, отвечая на вопрос журналиста. 

Резников отметил, что действующие соглашения необходимо пересмотреть, чтобы они "сработали". Однако, по его словам, для этого необходимо согласие сторон конфликта. 

"Принципиальная должна быть договоренность: "Мы согласны, что есть логика, которая требует внесения изменений в Минские соглашения, так, чтобы они сработали". И дальше оно (согласие сторон. – "ГОРДОН") спускается на трехстороннюю контактную группу, где мы уже отработаем редакционно, согласовав с политическими советниками или министрами иностранных дел четырех стран, и дальше будет принято решение, будут внесены изменения. Главное – желание "той стороны" идти на примирение", – сказал Резников. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. 

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены. С украинской стороны документ согласовал на то время президент страны Петр Порошенко.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.

Во время саммита в Париже канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что Минские соглашения будут пересмотрены

"Есть вопрос, этот документ (Минские соглашения. – "ГОРДОН") окаменевший или его можно менять. Ведь есть определенные предложения президента Зеленского по его изменению. Мы надеемся, что этот документ вновь будет гибким и он будет оживлен", – заявила она.