$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Украина пережила почти две капитуляции – после Иловайска и Дебальцево". Пресс-секретарь президента ответила на обвинения по поводу минских переговоров

"Украина пережила почти две капитуляции – после Иловайска и Дебальцево". Пресс-секретарь президента ответила на обвинения по поводу минских переговоров Мендель подчеркнула, что для Украины принципиально, чтобы все действия по урегулированию ситуации на Донбассе были "взаимными и двухсторонними"
Фото: Юлія Мендель / Facebook

6 июня пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что разговоры о "капитуляции" после переговоров трехсторонней контактной группы в Минске – это "нагнетание паники".

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе делает все исключительно в интересах Украины. Об этом 6 июня в Facebook заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Она подчеркнула, что для Украины принципиально, чтобы все действия по урегулированию ситуации на Донбассе были "взаимными, двухсторонними, в полном соответствии с украинским законодательством".

"Хотим попутно напомнить тем, кто сегодня начал нагнетать панику разговорами о капитуляции, что почти две капитуляции Украины в Минске уже проходили: первая – после Иловайска, вторая – после Дебальцево", – написала Мендель.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

3 июня 2019 года президент Украины Владимир Зеленский представил Леонида Кучму как главу украинской делегации на минских переговорах. Он вернулся к работе в ТКГ, сменив Евгения Марчука.

5 июня Кучма заявил, что раунд переговоров в Минске был "довольно конструктивным" по сравнению с предыдущими годами. Он рассказал о подготовке нового механизма прекращения огня, который может быть утвержден 19 июня. Кучма отметил, что все стороны должны сегодня показать миру, что действительно хотят "режима тишины". "Потому что потом у нас же не находилось виноватых. Одни туда показывали, другие – в противоположную сторону, что те начали, а мы – в ответ… Там вплоть до того, что не стрелять в ответ, должно быть записано обязательно, чтобы все гражданские объекты, школы, садики, жилье ни в коем случае не подвергались таким обстрелам", – сказал украинский представитель.

6 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что запрет украинским военным на Донбассе стрелять в ответ – это шаг к капитуляции перед Россией.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под контроль большую часть Иловайска, но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате украинские бойцы оказались в окружении. Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинцев, 30 августа был создан коридор, но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Следствием официально установлена гибель 366 военнослужащих. Еще 300 украинцев попали в плен.

В феврале 2015 года пророссийские террористы предприняли масштабное наступление на Дебальцево, несмотря на достигнутую в Минске договоренность о перемирии. Утром 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился на следующий день вечером. По данным Министерства обороны Украины, во время боевых действий в районе Дебальцево в период с 15 января по 18 февраля 2015 года погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, семерых захватили боевики, а 18 пропали без вести.