$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина отправит около 270 спецназовцев в подразделения на Азовском и Черном морях

Украина отправит около 270 спецназовцев в подразделения на Азовском и Черном морях

Украина работает над защитой своих интересов в Черном и Азовском морях


Фото: ЕРА

Агрессор наращивает свои усилия, и Украина должна дать достойный отпор в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, сказал руководитель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал.

Около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном морях. Об этом заявил председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, сообщила пресс-служба ведомства.

"Наращиваем усилия по морскому спецназу, а это примерно 270 человек, которые будут нести службу в подразделениях по акватории Азовского и Черного морей", – подчеркнул он.

Он отметил, что сейчас Госпогранслужба развивается по двум направлениям: первое – правоохранительное, второе – наращивание усилий и увеличение резервов.

"Необходимо понимать, что агрессор, как говорится, не спит, наращивает свои усилия, и мы должны дать достойный отпор в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств", – подчеркнул Цигикал.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За четыре месяца РФ задержала более 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Договор 2003 года предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили главе государства подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.

В начале сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.