$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ахметов: Я уверен, что Украина потребует и получит репарации в полном объеме

Ахметов: Я уверен, что Украина потребует и получит репарации в полном объеме Ринат Ахметов: Все наши усилия сосредоточены на единственном, что имеет значение, – помочь Украине выиграть эту войну
Фото: futbik.com
Украинский бизнесмен Ринат Ахметов убежден, что Украина получит от России репарации в полном объеме после окончания войны. Об этом он рассказал в комментарии агентству Bloomberg.

"Я уверен, что Украина потребует и получит репарации в полном объеме", – заявил Ахметов.

Бизнесмен подчеркнул, что его предприятия СКМ через суд потребуют от России возместить весь причиненный ущерб.

"СКМ обязательно подаст иск к Российской Федерации с требованием возместить весь ущерб, причиненный российской военной агрессией, – сказал он. – Все наши усилия сосредоточены на единственном, что имеет значение, – помочь Украине выиграть эту войну, помочь украинцам выжить и облегчить их боль и страдания".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

С начала войны предприятия Ахметова начали оказывать материальную и техническую поддержку Вооруженным силам и Силам территориальной обороны для защиты суверенитета Украины. Также его бизнесы вместе с благотворительным фондом развернули программы гуманитарной помощи пострадавшим от войны мирным гражданам.

Контекст

Коагент Украины на слушаниях в Международном суде Оксана Золотарева 16 марта сообщила, что Международный суд ООН в Гааге рассмотрит вопрос о репарациях от России за причиненный ущерб Украине в результате военных действий. Она отметила, что речь идет о компенсациях как за моральный, так и за материальный вред, который был причинен народу Украины.

В этот же день премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что, по предварительным данным, в результате нападения России Украине причинен ущерб на сумму более $500 млрд.